Преп. Брюс Ллойд (Округ Южных Британских Островов)

Церковь Назарянина Шеффилда находится в пригороде Хили, около полутора километров от центра города (Шеффилд находится в Англии). Она была основана 35 лет назад и всегда была в сердце местных жителей, проводя мероприятия для всех возрастов.

Недавно, я ушел на пенсию с места пастора церкви и, как и многие другие, некоторое время ощущал желание начать церковь, которая была бы другой – для людей, которые не ходят в «нормальную церковь», особенно для тех, кто на протяжении многих лет посещает церковные мероприятия среди недели, но по каким-то причинам не принимает участия в воскресных служениях.

Вскоре после моего ухода на пенсию, в пабе «Фургон и Лошади», который находится в 100 метрах от церкви, появился новый управляющий.

Этот паб имел репутацию места, где постоянно совершались мелкие преступления и насилие. Но когда я пришел, чтобы познакомиться с новым управляющим, я узнал, что она, как и я, была в прошлом сотрудником службы, занимающейся наблюдением за условно осужденными. Она хотела сделать паб нормальным общественным местом. Она также выросла в церкви и с большой охотой согласилась позволить мне начать в небольшой комнате Церковь Хили-Паб, особенно после того, как я и мой друг сделали в ней косметический ремонт.

В начале, мы сделали пробные ежемесячные служения (в марте, апреле и мае), каждое начиналось в четыре вечера в воскресенье и продолжалось около 45 минут, после чего предлагали освежающие напитки.

Бог знает когда и что делать. У меня никогда не было времени делать что-то подобное, когда я был пастором, но сейчас у меня было его вдоволь. Бог открыл возможность.

The_Waggon_and_Horses_-_Heeley_Green

Церковь в пабе – это вера, надежда и любовь в легкой неформальной обстановке, где людям не надо волноваться о том, во что одеться или где присесть. Стиль и содержание служений нацелены на невоцерковленных людей и включают в себя светскую и духовную музыку, общение, интервью, истории, приглашенных исполнителей, видеоклипы, молитвы и юмор в «журнальном» формате, где каждая часть длится не дольше пяти минут.

На первых двух служениях присутствовало около 20-25 человек. Большинство из них были прихожанами церкви, которые пришли посмотреть, как может выглядеть церковь в пабе, перед тем, как они пригласят туда своих неверующих родственников и друзей. Те немногие не церковные люди, которые пришли на первые служения, проявили особенный интерес к молитве, прося молиться за свои семьи.

Одна женщина, которая не посещает «нормальную» церковь, сказала, что ей на самом деле понравилась церковь в пабе, потому что служитель «не смотрел на нас свысока, а ходил среди нас». Она также сказала, что пригласит трех своих друзей в следующий раз.

Те, кто пришли, спрашивали, сможем ли мы делать это постоянно. После трехмесячного эксперимента Церковь в Пабе продолжается.

Управляющий приносит после служения чай с кремовыми пирожными, которые популярны практически у всех присутствующих.

Есть трудности, с которыми приходится сталкиваться. Одна из них: проведение церковного служения в месте, где продают алкоголь. Иисус призвал нас идти в мир с Его жизнепреобразующим Евангелием прощения грехов – и, как результат, жизнь с избытком на этом свете и вечная жизнь на том.

Мы верим, что нам надо смотреть целиком на всю картину нашего призвания делать новых учеников, находя новые пути объединения и взаимодействия с теми, кто пока вне церкви.

Я верю, что Бог делает нам вызов, чтобы мы сделали первый шаг веры, положились на Его силу, милосердие и мудрость. Мы никогда не узнаем, куда Он нас ведет, пока не сделаем первый шаг веры – который всегда страшен, но увлекателен!

Мы сделали этот первый шаг.