Хотя более миллиона человек уже покинули страну, сотни тысяч все еще находятся в уязвимом положении в Украине  (hundreds of thousands are still vulnerable in Ukraine), поскольку российская армия продолжает наступление. Тем временем назарянские церкви и лидеры проявляют сострадание и гостеприимство, чтобы явить  присутствие Бога во время потрясений.

По мере эскалации кризиса в Украине служителя Церкви Назарянина там ищут убежища для своих семей, в то же время заботясь о безопасности и обеспечении других. Пастор Набиль из Одессы размещает беженцев как в церкви, так и в доме своей семьи. Андрей, пастор из Киева, помогал координировать доставку продуктов питания и предметов первой необходимости, таких как подгузники матерям-одиночкам и детям. Пастор Сергей постоянно ездит к границе, перевозит беженцев, путешествуя по неспокойным районам. Пастор Светлана заботится о своей пастве, состоящей в основном из членов с ограниченными возможностями, доставляет еду и заботится об их основных потребностях.

Работники-назаряне в соседних странах также творчески служат. Лидеры в Молдове, Венгрии, Румынии и Польше помогают на границе, переводят, готовят еду и создают пространство для беженцев в их домах. Рафи Хабиб – пастор и координатор служения Милосердия назарян в Польше. Родом из Сирии, Рафи и его семья стали беженцами семь лет назад, когда они были вынуждены бежать от конфликта в своей родной стране. Приехав в Польшу, Рафи и его мать Лена основали две церкви Назарянина, говорящих на арабском языке. Сейчас он находится на границе, служа украинским беженцам едой, водой, припасами и теплой улыбкой.

На этой неделе Теанна и Джей Санберг — миссионеры, которые служат Церкви Назарянина в Центральной Европе, — отправились в пограничный город в Польше, куда прибывают беженцы из Украины. Теанна описывает цепочку сострадания, участниками  которой она и респонденты являются, поскольку каждый из них играет свою роль в оказании помощи другим, рассказывая историю украинской женщины по имени Света*. В мучительном путешествии, которое включало в себя поломку автомобиля, гостеприимство незнакомых людей и текстовые сообщения, охватывающие множество стран и континентов, Света наконец нашла убежище в Венгрии. За девяносто минут, говорит Теанна, восемь незнакомцев общались через сеть, представляющую четыре миссионерские организации в четырех странах и на двух континентах. Света нашла место для проживания в другой стране еще до того, как добралась до границы. Теанна делится этой историей, чтобы описать, как выглядит кризисное реагирование, ориентированное на Христа, в 21 веке. “Похоже, что люди всех слоев общества, всех навыков и национальностей отдают предпочтение акту любви и гостеприимства”, – говорит Теанна.

Церковь будет продолжать реагировать на продолжающийся кризис в ближайшие дни, недели и месяцы. Смотрите интервью, в котором окружной суперинтендант Украины Владимир Масюк и его жена Сильвия Кортес поделились в сегодняшней передаче NBC здесь. Следите за обновлениями о служении церкви в Украине и на границе, подписываясь на Сострадательные Служение Милосердия церкви  Назарянина в on Facebook, Twitter, and Instagram.

*Имя изменено в целях защиты.

Как Вы Можете Помочь

Молиться

Пожалуйста, молитесь за людей, которые непосредственно столкнулись с кризисом в Восточной Европе. Молитесь за тех, кто ищет убежища в Украине, за тех, кто переезжает в другие страны, и за тех, кто скорбит о потерях, которые они уже понесли. Молитесь за тех, кто наиболее уязвим, включая детей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и тех, у кого есть проблемы со здоровьем, которые нуждаются в лекарствах. Молитесь за церковных лидеров и церкви, реагирующие на потребности окружающих их людей. В конечном счете, давайте помолимся о мире. Чтобы отправить молитву или ободряющую записку, перейдите по ncm.org/pray

Жертвовать

Церкви и частные лица по всему миру могут оказать поддержку через Кризисный фонд NCM Eurasia North Field. Пожертвования пойдут на экстренную поддержку, связанную с транспортом, жильем, продовольствием, водой и предметами первой необходимости. Чтобы поддержать церкви в их заботе о людях в Украине и тех, кто путешествует из Украины в соседние страны, вы можете пожертвовать сегодня: ncm.org/Ukraine.